English
Deutsch
Vorwort
Blauer Salon
Jury
Kategorien
Wettbewerb
Links
Photos 2004
Gewinner
Kontakt
Mittwoch, 10.11.2004
Donnerstag, 11.11.2004
Freitag, 12.11.2004
Samstag, 13.11.2004
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
Samstag, 13. Nov. 2004
09:00 | Stefaniensaal
“Farther than the Eye can see”
-
Alpine Dokumentation
(E), Michael Brown (USA) 76 min
Pause
“The invisible Way”
-
Abenteuer
(E), Franco Michieli (Italien/Italy) 52 min
“Lechtal – Lebensraum Berg”
-
Natur & Umwelt
(D), Hans-Peter Stauber 50 min
09:30 | Steiermarksaal
“Die Alpen: Eine Reise durch Bayerisch-Afrika”
-
Natur & Umwelt
(D), Tom Dauer, Malte Roeper (Deutschland/Germany) 45 min
“The Conquest of K2”
-
Alpine Dokumentation
(E), Alessandro Varchetta (Italien/Italy) 49 min
Pause
“Xtremists”
-
Abenteuer
(E), Lol Lovett (England) 47 min
14:00 | Stefaniensaal
“G4 – A Ridge between Past and War”
-
Alpine Dokumentation
(E), Fulvio Mariani, Mario Casella (Schweiz/Switzerland) 69 min
“Into the Thunder Dragon”
-
Abenteuer
(E), Sean White (Kanada/Canada) 47 min
Pause
“Giant Grizzly”
-
Natur & Umwelt
(D), Andreas Kieling (Deutschland/Germany) 52 min
19:00 | Stefaniensaal
Siegerehrung / Preisverleihung - Presentation of Awards 2004
“Preisverleihung / Presentation of Awards”
-
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen.
>> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00
“Norwegens wilde Fjorde. Von Riesenkrabben und Wolfsfischen”
-
Natur & Umwelt
(D), Florian Graner 49 min
08:50
“Wild Reindeer”
-
Natur & Umwelt
(E), Asgeir Helgestad 29 min
09:20
“Bapa – Traversée intégrale Sud/Nord de la Papouasie de l´Ouest”
-
Abenteuer
(F), Maurice Thiney 52 min
10:15
“Über allem der Berg”
-
Alpine Dokumentation
(D), Annette Mäser 25 min
10:45
“Die Drachen der Kanaren”
-
Natur & Umwelt
(D), Kurt Mündel 43 min
11:30
“Beringia – Atlantis des Nordens”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Herbert Habersack 45 min
12:20
“Head-Smashed-In, Abgrund der toten Bisons”
-
Natur & Umwelt
(D), Goggo Gensch 15 min
12:35
“Thumbnail”
-
Klettern in Fels und Eis
(E/D), Jesús Bosque 58 min
13:35
“Freeriding in Spitzbergen”
-
Alpine Dokumentation
(D), Alex Kaiser 24 min
14:00
“Das zuckersüße Vogelparadies”
-
Natur & Umwelt
(D), Friedrich Rischer 48 min
14:50
“Trollsjön”
-
Abenteuer
(SW/E), David Kvart, Jon Carlehed 28 min
15:20
“Nima Temba Sherpa”
-
Alpine Dokumentation
(Sherpa/E), Margriet Jansen 52 min
16:15
“Märchenwald am Inn”
-
Natur & Umwelt
(D), Jan Haft 43 min
17:00
“Zoé – Die letzten Lippenpflockindianer Brasiliens”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Karin Gerber, Roland Garve 15 min
17:15
“In the land of Djinns”
-
Abenteuer
(E), Jean – Gabriel Leynaud 52 min
18:10
“Your Himalayas”
-
Alpine Dokumentation
(baskisch/E), Alberto Inurrategi 40 min
©
mountainfilm.com
2001-2004, powered by
bergfex.at