English
Deutsch
Blauer Salon
Jury
Kategorien
Kartenbestellung
Ausstellung Jimmy Chin
Fotos
Gewinner
Anreise
Kontakt
Links
Mittwoch, 09.11.2005
Donnerstag, 10.11.2005
Freitag, 11.11.2005
Samstag, 12.11.2005
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
Programm Freitag, 11. Nov. 2005
14:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
15:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
16:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
19:30 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
20:00 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
20:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
15:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Detailprogramm Freitag, 11. Nov. 2005
14:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
“Passe-moi les jumelles: Le clocher du Portalet”
-
Klettern in Fels und Eis
(F), Pierre-Antoine Hiroz, Benoît Aymon (Schweiz/Switzerland) 16 min
“Grandpa”
-
Abenteuer
(Pol/E), Miroslaw Dembinski (Polen/Poland) 29 min
“Nanga Parbat – Der tödliche Berg”
-
Alpine Dokumentation
(D), Gerhard Baur (Deutschland/Germany) 43 min
Pause
“Trio for One”
-
Alpine Dokumentation
(F), Shay J. Katz (Frankreich/France) 57 min
“Bornéo, la mémoire des grottes”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Luc-Henri Fage (Frankreich/France) 52 min
15:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
“Mönch - Glaube bis ins Tal”
-
Abenteuer
(D), Harry Putz 27 min
“Der Meister von Wudangshan - Innere Kampfkünste und Daoismus in China”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Ulla Fels (Deutschland/Germany) 52 min
Pause
“Alone Across”
-
Abenteuer
(E), Sebastian Näslund (Schweden) 58 min
“Crossing the Lines”
-
Abenteuer
(E), Armin Buchroithner, Christoph Hoerner, Stefan Ribitsch 62 min
16:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Letzte Ausfahrt Titlis”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Jochen Schmoll (Deutschland/Germany) 17 min
“Die sieben Todsünden - Hochmut”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Martin Betz 25 min
Pause
“Huandoy First BASE”
-
Abenteuer
(F/E), Dominique Janiszewski, Jérôme Blanc-Gras (Frankreich/France) 7 min
“The Cave”
-
Abenteuer
(D), Gerald Salmina 55 min
19:30 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Red Alert”
-
Abenteuer
(E), Dominique Perret (Schweiz/Switzerland) 10 min
“Klettern am Limit – Die Huberbuam”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Malte Roeper (Deutschland/Germany) 43 min
Pause
“The Adventure Is Not Yet Over”
-
Alpine Dokumentation
(E), Richard Else (Gro) 39 min
“Being Caribou”
-
Natur & Umwelt
(E), Leanne Allison, Diana Wilson (Kanada/Canada) 72 min
20:00 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
“Vietnam”
-
Klettern in Fels und Eis
(E), Karen Barber (Gro) 7 min
“Die Erstbesteigung des Falkensteins”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Bettina Wobst, Frank Meutzner (Deutschland/Germany) 16 min
“Amazonia Vertical”
-
Abenteuer
(Slovak/E), Pavol Barabáš (Slowakei/Slovakia) 63 min
Pause
“Am Abgrund”
-
Klettern in Fels und Eis
(n.v.), Jürgen Eichinger (Deutschland/Germany) 21 min
“Hochkönig - Erinnerungen”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Albert Precht 40 min
20:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
“Of Penguins and Men”
-
Natur & Umwelt
(E), Luc Jacquet, Jérôme Maison (Frankreich/France) 53 min
“Shining Mountains: On the Edge”
-
Natur & Umwelt
(E), Guy Clarkson (Kanada/Canada) 47 min
Pause
“Wilde Appalachen – Die Berge der Cherokee”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Steve Nicholls, Alfred Vendl 52 min
15:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen.
>> weitere Informationen zum Blauen Salon
15:00
“Hallstatt – Ein Leben zwischen Fels und See”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Wolfgang Thaler 51 min
16:00
“Marco – étoile filante”
-
Abenteuer
(F), Bertrand Delapierre (Frankreich/France) 90 min
17:40
“The Last Race”
-
Alpine & fremde Kulturen
(E), Alex Gabbay, Subina Shrestha (Gro) 20 min
18:05
“Quallen – schreckliche Schönheiten”
-
Natur & Umwelt
(D), Florian Guthknecht (Deutschland/Germany) 43 min
18:50
“Wettlauf mit dem Eis. Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage”
-
Abenteuer
(D), Gunther Scholz (Deutschland/Germany) 52 min
©
mountainfilm.com
2001-2005, powered by
bergfex.at