English
Deutsch
Vorwort
Blauer Salon
Jury
Kategorien
Kartenbestellung
Fotos
Gewinner
Anreise
20 Jahre Festival
Kontakt
Links
Mittwoch, 08.11.2006
Donnerstag, 09.11.2006
Freitag, 10.11.2006
Samstag, 11.11.2006
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
Programm Freitag, 10. Nov. 2006
14:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
15:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
16:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
19:30 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
20:00 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
20:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Detailprogramm Freitag, 10. Nov. 2006
14:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
“Cerro Torre, el arca de los vientos”
-
Klettern in Fels und Eis
(I/E), Ermanno Salvaterra (Italien) 20 min
“Tshering - Leben in den Alpen und im Himalaya”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Armin Widmann (Italien) 53 min
Pause
“Natural Progression”
-
Alpine Dokumentation
(E), Mike Marolt (USA) 28 min
“Tod am Nanga Parbat - Die Messner Tragödie”
-
Alpine Dokumentation
(D), Ludwig Ott (Deutschland) 44 min
15:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
“The Virus”
-
Klettern in Fels und Eis
(n.v.), Daniel Peis 21 min
“The Year Without Summer”
-
Natur & Umwelt
(E), Elmar Bartlmae (Deutschland) 50 min
Pause
“natural high”
-
Abenteuer
(D), Michael Bühler (Schweiz) 45 min
“Passe-moi les jumelles: 60 balais 60x6000 mètres”
-
Alpine Dokumentation
(F), Benoît Aymon, Pierre-Antoine Hiroz (Schweiz) 28 min
“Kristallklar”
-
Abenteuer
(D), Joachim Haschek 30 min
16:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Im Schatten der Wüste”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Bettina Haasen (Deutschland) 43 min
Pause
“Light of the Himalaya”
-
Alpine Dokumentation
(E), Michael Brown (USA) 71 min
19:30 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Der Rote Turm”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Gerald Salmina 35 min
“Québec Givré”
-
Klettern in Fels und Eis
(E), Sam Beaugey, Erwan Le Lann (Frankreich) 26 min
Pause
“Alta Rezia Freeride Tour”
-
Abenteuer
(D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 30 min
“Tribe – Kombai”
-
Alpine & fremde Kulturen
(E), Jonathan Clay (Gro) 59 min
20:00 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
“Libre”
-
Klettern in Fels und Eis
(n.v.), Andi Hechenberger 5 min
“Sick Line 3 – The Story Unfolds...”
-
Abenteuer
(D), Olaf Obsommer, Jens Klatt (Deutschland) 63 min
Pause
“Memento - A Boulder Life Line”
-
Klettern in Fels und Eis
(D), Gerald Salmina 33 min
“Skippers d’altitude”
-
Alpine Dokumentation
(F), Bertrand Delapierre (Frankreich) 48 min
20:30 | Kammermusiksaal
Kartenbestellung >>
“Falling Forward”
-
Abenteuer
(E), Darrell Miller (USA) 48 min
“No Bike’s Land”
-
Abenteuer
(Sp/E), Manuel Bustelo (Argentinien) 45 min
Pause
“Kilimanjaro – Going for Broke”
-
Abenteuer
(E), Richard Heap, Ben Pritchard (Gro) 52 min
13:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen.
>> weitere Informationen zum Blauen Salon
13:00
“Die Geschichte der Blumenwiese”
-
Natur & Umwelt
(D), Jan Haft (Deutschland) 43 min
13:45
“Nanga Parbat”
-
Alpine Dokumentation
(Sp/E), Sebastián Alvaro (Spanien) 53 min
14:40
“Leben am seidenen Faden”
-
Natur & Umwelt
(D), Willy Lang (Luxemburg) 21 min
15:05
“Spuren im Sand - Momentkunst in der tunesischen Sahara”
-
Abenteuer
(D), Wolfgang Hackl, Manfred Haspel 45 min
15:55
“Eine Reise ins Eiszeitalter des Bayerischen Waldes”
-
Natur & Umwelt
(D), Jürgen Eichinger (Deutschland) 8 min
16:05
“Old School Freedom”
-
Klettern in Fels und Eis
(SLO/E), Jure Niedorfer (Slowenien) 18 min
16:25
“Reinhold Messner in der Mongolei: Bei den Tuwa-Nomaden”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Elke Werry (Deutschland) 44 min
17:15
“Baja - Das andere Kalifornien”
-
Natur & Umwelt
(D), Paul Reddish (England, ) 52 min
18:10
“The Tangerine Dream”
-
Abenteuer
(E), Todd Jones, Steve Jones, Dirk Collins, Corey Gavitt (USA) 27 min
18:40
“Eine Bergliebe”
-
Alpine Dokumentation
(D), Julia Seidl (Deutschland) 43 min
19:25
“Gesäuse - Wildes Wasser, Blanker Fels”
-
Natur & Umwelt
(D), Michael Schlamberger 50 min
20:20
“Die Wüste der Alpen - Leben im Toten Gebirge”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Jürgen Eichinger (Deutschland) 43 min
21:05
“Metamorphoses of the Tatra Mountains”
-
Natur & Umwelt
(n.v.), Pavol Barabáš (Slowakei) 13 min
21:20
“Die Sennerin”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Matti Bauer (Deutschland) 44 min
22:10
“Namaqualand - der Blumengarten Afrikas”
-
Natur & Umwelt
(D), Lynne und Philip Richardson 51 min
©
mountainfilm.com
2001-2006, powered by
bergfex.at