English
Deutsch
Vorwort
Blauer Salon
Jury
Kategorien
Kartenbestellung
Fotos
Gewinner
Anreise
20 Jahre Festival
Kontakt
Links
Mittwoch, 08.11.2006
Donnerstag, 09.11.2006
Freitag, 10.11.2006
Samstag, 11.11.2006
Alpine Dokumentation
Klettern in Fels & Eis
Abenteuer
Natur & Umwelt
Alpine & fremde Kulturen
Programm Samstag, 11. Nov. 2006
09:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
09:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
14:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
19:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Detailprogramm Samstag, 11. Nov. 2006
09:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Der Alpenkönig kehrt zurück”
-
Natur & Umwelt
(D), Andrea Rüthlein (Deutschland) 43 min
“Gesprengte Berge - Getrennte Herzen”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Marco Rosi 45 min
Pause
“Eduard, il pur da culm”
-
Alpine & fremde Kulturen
(Räto/D), Gion Tschuor (Schweiz) 25 min
“Tibet - Mit Pilgern zum heiligen Berg Kailash”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Peter Weinert (Deutschland) 44 min
09:30 | Steiermarksaal
Kartenbestellung >>
“Das Geheimnis des Andenheilers”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Richard Ladkani, Thomas Wartmann (Deutschland) 43 min
“Harvest Moon”
-
Alpine Dokumentation
(D), Robert Frost (USA) 43 min
Pause
“Pururambo”
-
Alpine & fremde Kulturen
(E), Pavol Barabáš (Slowakei) 56 min
14:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Meine 3 Zinnen”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Andreas Pichler (Italien) 41 min
“Deadly Ascent”
-
Alpine Dokumentation
(E), Liesl Clark (USA) 57 min
Pause
“The Story of Indian Face”
-
Klettern in Fels und Eis
(E), Alun Hughes (Gro) 32 min
“Siachen - A War For Ice”
-
Alpine & fremde Kulturen
(E), Fulvio Mariani, Mario Casella (Schweiz) 60 min
19:00 | Stefaniensaal
Kartenbestellung >>
“Preisverleihung und Vorführung der Siegerfilme des Festivals/Presentation of Awards and screening of the winning films”
-
08:00 | Congress Graz - Blauer Salon
Alle FestivalbesucherInnen können mit einer gelösten Karte des betreffenden Tages die Filme im Blauen Salon sehen.
>> weitere Informationen zum Blauen Salon
08:00
“Parting Lands - An Icelandic Saga”
-
Natur & Umwelt
(E), Zoltan Török (Ungarn) 52 min
08:55
“Three Steps in the Realm of Challenge”
-
Alpine Dokumentation
(D), Romolo Nottaris, Gianluigi Quarti (Schweiz) 25 min
09:25
“Unter Drachen”
-
Natur & Umwelt
(D), Angela Schmid, Markus Schmidbauer (Deutschland) 43 min
10:10
“Gutten som forgudet villmarka / The Boy Who Adored the Wilderness”
-
Natur & Umwelt
(E), Asgeir Helgestad (Norwegen) 25 min
10:40
“Das Geheimnis der Baggerseen”
-
Natur & Umwelt
(D), Ilona Riehl, Günther Bludszuweit (Deutschland) 44 min
11:30
“The Magic Mountain”
-
Alpine & fremde Kulturen
(E), Pat & Baiba Morrow (Kanada) 50 min
12:25
“Linea di Eleganza (Line of Elegance)”
-
Klettern in Fels und Eis
(n.v.), Elio Orlandi (Italien) 19 min
12:50
“Verstrahlt und vergessen - 20 Jahre nach Tschernobyl”
-
Natur & Umwelt
(D), Christoph Boekel (Deutschland) 52 min
13:45
“Stikine – The Great River”
-
Abenteuer
(D), Olaf Obsommer (Deutschland) 67 min
14:55
“Wilde alte Welt – Moderne Zeiten”
-
Natur & Umwelt
(D), Patrick Morris, Klaus Feichtenberger 49 min
15:50
“Die wilden Reiter von Kirgisistan”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Kristian Kähler (Deutschland) 43 min
16:40
“Le troisième monde – Another World”
-
Abenteuer
(F/E), Steve Moreau (Frankreich) 53 min
17:35
“Jagd am Yukon”
-
Abenteuer
(D), Stefan Pannen (Deutschland) 43 min
18:20
“Alpinisme: Duel en Himalaya: Grande Bretagne/Allemagne”
-
Alpine Dokumentation
(F), Jean Afanassieff (Frankreich) 53 min
19:15
“Leben im Polarkreis - Das Ren”
-
Natur & Umwelt
(D), Felix Heidinger (Deutschland) 43 min
20:00
“The Climber, the Psychic and the Face in the Rock”
-
Alpine Dokumentation
(I/E), Mirto Storni (Schweiz) 50 min
20:55
“Monte San Giorgio - Berg der Saurier”
-
Natur & Umwelt
(D), Werner Zeindler (Deutschland) 15 min
21:15
“The Devil’s Miner”
-
Alpine & fremde Kulturen
(D), Richard Ladkani, Kief Davidson (Deutschland) 82 min
22:40
“Mountains in the Mist – Discovering Cloud Forests”
-
Natur & Umwelt
(D), Alec Wohlgroth (Schweiz) 40 min
©
mountainfilm.com
2001-2006, powered by
bergfex.at